Вы здесь: Главная | Отдел «Семья» | Государственная социальная помощь в виде единовременного социального пособия

Государственная социальная помощь в виде единовременного социального пособия

В соответствии с законом Челябинской области от 02 июля 2020 года N 187-ЗО «О государственной социальной помощи в Челябинской области» государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют размер дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.

Государственная социальная помощь в виде единовременного социального пособия предоставляется в размере, который не может быть менее 500 рублей и более трехкратной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области.

Право на единовременное социальное пособие имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области относящиеся к следующим категориям:

- малоимущим семьям, которые по независящим  от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области ;

-малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим  от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.

Необходимые документы:

Единовременное социальное пособие предоставляется на основании следующих документов:

-заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области;

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина за предоставлением единовременного социального пособия, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»;

- для трудоспособных неработающих граждан сведения о доходах из территориального учреждения службы занятости населения (данные запрашиваются Управлением в рамках межведомственного взаимодействия);

- реквизиты банка и лицевого счета гражданина (при выборе перечисления назначенного единовременного социального пособия через кредитные организации).

Заявление:

- Заявление о предоставлении единовременного социального пособия

Нормативно-правовые документы:

- Закон Челябинской области от 02 июля 2020 года N 187-ЗО «О государственной социальной помощи в Челябинской области»

Постановление Правительства Челябинской области от 12.10.2020 года №506-П «О Порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде единовременного социального пособия»

- Постановление Правительства Челябинской области от 03.09.2021 № 402-П "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области на 2022 год" (с изменениями от 31.05.2022г. № 313-П)

Заявление о предоставлении единовременной социальной помощи направлять на электронную почту УСЗН: uszn60@minsoc74.ru, обратную связь на официальном сайте УСЗН: http://usznkmr.ru/, либо направить заявление через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), а также обратиться в МУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Карталинского муниципального района по адресу: пгт. Локомотивный, ул. Школьная, д. 9